Умный бюджет как инструмент повышения качества жизни

23.04.2021

IX Васильевские чтения «Умный бюджет как инструмент повышения уровня жизни граждан» прошли 22 апреля т.г. на базе Финансового университета при Правительстве РФ в г. Москве.

В ходе мероприятия с докладами выступили представителей Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Счетной палаты РФ, а также представителей субъектов РФ. 

В частности, заместитель Министра финансов РФ А.М. Лавров в рамках своего выступления сообщил о планируемых изменениях бюджетного законодательства, в том числе связанных с предоставлением инфраструктурных бюджетных кредитов, заявленных в послании Президента РФ Федеральному собранию. 

Директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ Т.В. Саакян рассказала о механизме предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – производителям товаров, работ и услуг, а также о внедрении механизма социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. 

Руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин пояснил отдельные моменты по казначейскому обслуживанию, казначейскому сопровождению и системе казначейских платежей, рассказал о проводимой в настоящий момент централизации бюджетного (бухгалтерского) учета в федеральных органах власти и федеральных казенных учреждений,  а также о  планируемом переходе электронное актирование, что позволит ускорить осуществление бюджетного процесса. 

Кроме того, сотрудники ООО «Р.О.С.Т.У.» приняли участие в работе секций: «Региональные и местные бюджеты в новых условиях», «Развитие государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита», «Будущее государственного и муниципального управления».

Благодарим организаторов за столь интересное и полезное мероприятие!