В Республике Саха (Якутия) стартовал проект по программно-целевому управлению

17.11.2016

Компания «Р.О.С.Т.У.» совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) приступила к реализации проекта по методологическому обеспечению процессов разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Саха (Якутия) и их автоматизации на базе новой платформы «СМАРТ – Про».

Запланированная работа будет проходить в 3 этапа: 

1. Методологическое обеспечение внедрения программно-целевых методов планирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Данный этап включает анализ и экспертизу документов, регламентирующих программно-целевое планирование государственного бюджета Республики Саха (Якутия). 

2. Разработка и согласование проектов государственных программ Республики Саха (Якутия) на основании актуализированных нормативных правовых актов, регламентирующих программно-целевое планирование. Результатом данного этапа являются согласованные проекты государственных программ Республики Саха (Якутия). Также данный этап предполагает методологическое обучение сотрудников, ответственных за разработку и реализацию государственных программ. 

3. Модернизация автоматизированной системы бюджетного планирования путем установки дополнительного блока эксплуатируемой программы, что значительно расширит набор функциональных характеристик системы. Также, использование новой платформы «СМАРТ-Про» позволит значительно увеличить показатели быстродействия системы, как на этапе ввода данных, так и на этапе формирования отчетности.  

В ходе реализации проекта подлежат экспертизе и при необходимости будут актуализированы такие нормативные правовые акты, как: 

  • Порядок разработки и реализации государственных программ Республики Саха (Якутия). 
  • Порядок и методика оценки эффективности реализации государственных программ Республик Саха (Якутия). 
  • Действующие государственные программы Республики Саха (Якутия). 
  • Порядок формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней государственных услуг (работ), а также действующие ведомственные перечни услуг (работ). 
  • Порядок формирования государственных заданий в отношении государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания. 
  • Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (работ) и нормативных затрат на содержание имущества. 
  • Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия). 
  • Порядок формирования кодов целевых статей расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и др.  
Кроме того, в рамках реализации данного проекта будет проведена работа, позволяющая взаимоувязать цели и задачи социально-экономического развития региона с целевыми показателями государственных программ Республики Саха (Якутия), что будет способствовать построению единой и структурированной системы целеполагания в соответствии с новой Стратегией социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2050 года, а также станет одной из основ повышения эффективности использования бюджетных средств, качества государственного управления и оптимизации деятельности органов государственного власти. 

В целях повышения эффективности программно-целевого управления процессы формирования программного бюджета будут автоматизированы, что позволит повысить их точность и снизить трудозатраты на их выполнение.