Участие в конференции ЦИПР -2017

29.05.2017

Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России - 2017», которая прошла в Иннополисе (Республика Татарстан) с 24 по 26 мая 2017 года.

Уже не первый год конференция ЦИПР — это межотраслевая площадка для диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли информационных технологий, инвесторов и государства по вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта и обеспечения кибербезопасности. 

В этом году особое внимание было уделено теме «Цифровая экономика» и одноименной программе, которая готовится в настоящее время в Правительстве России по поручению Президента РФ по развитию цифровой экономики и цифрового общества.  

Так, цифровое будущее до 2024 года представил Министр связи и массовых телекоммуникаций Н. Никифоров. По словам спикера, в настоящее время Россия занимает 40 место на глобальных цифровых рынках. Проблемными пунктами является низкий уровень охвата промышленности и населения страны высокоскоростным интернетом, нехватка новых и высокоэффективных технологий в отраслях промышленности и социальной сферы, надежность информационной безопасности в свете массовых кибератак, низкий уровень внедрения инновационных технологий в сферу государственного управления и предоставления государственных услуг и др. 

Что касается государственных услуг, то в среднем по России только 40 % граждан имеют доступ к их получению через Интернет. При этом велик разрыв между региона России по данному показателю - лидером является Республика Татарстан (79 % граждан), к числу отстающих относятся в основном регионы Кавказа и Дальнего Востока. 

В связи с этим, в рамках реализации программы «Цифровая экономика – 2024» планируется создание необходимых правовых заделов для развития цифровой экономики и цифрового общества, подготовка новых высококвалифицированных кадров, внедрение 5G, повышение надежности информационной безопасности, ускорение цифровой трансформации в сфере здравоохранения, развитие цифрового государственного управления и др. 

По вопросу развития государственного управления на период до 2024 года вектор дан на увеличение доступности и качества услуг МФЦ, повышение доли государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, их дистанционное предоставление, переход на электронный документооборот при их оказании (выдача справок, выписки) и др. При этом, по мнению экспертов, все намеченное требует проведения реинжиниринга самих процессов по организации и оказанию государственных услуг. 

Кроме этого, в рамках работы конференции были рассмотрены такие актуальные вопросы, как электронное образование, телемедицина,  умная экономика и человекозамещение и др., а также представлены образцы новых инновационных it-разработок. 

Выводы, сделанные в рамках дискуссий, лягут в основу принимаемых руководством страны решений по поддержке высокотехнологичных отраслей экономики, а также концепции цифровой экономики – 2024.