Программное обеспечение контрольных функций в казначействе России

07.12.2017

В декабрьском номере журнала «Бюджет» заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Абубакарович Исаев рассказал о различных аспектах осуществления контрольной функции в Федеральном казначействе.

С февраля 2016 года Федеральное казначейство осуществляет функцию по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, переданную ведомству в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. В сжатые сроки, отведенные на передачу и прием полномочий, Федеральное казначейство обеспечило непрерывность осуществления внутреннего государственного финансового контроля.

Одним из ключевых моментов эффективного осуществления функций финансового контроля Эли Абубакарович назвал автоматизированную систему планирования контрольной и надзорной деятельности: «В августе 2017 года введена в эксплуатацию централизованная версия прикладного программного обеспечения «Автоматизированная система планирования контрольной и надзорной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в исполняемых модулях». В этом программном продукте специалисты Федерального казначейства и территориальных управлений выполняют все необходимые операции по контролю: от планирования до формирования внутриведомственной и внешней отчетности, представляемой в Минфин России и Федеральную службу государственной статистики».

ПК «Финконтроль-СМАРТ», разработчиком которого является ООО «Кейсистемс», успешно используется не только на федеральном уровне, но и на уровне более чем 20 субъектов РФ и более 100 муниципальных образований.

По вопросам демонстрации и приобретения ПК «Финконтроль-СМАРТ» можно обращаться в отдел по работе с Клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.» по телефону 8 (495) 135-4-135 (500).