Сотрудники Компании «Р.О.С.Т.У.» приняли участие в VIII Гайдаровском форуме «Россия и мир: выбор приоритетов»

17.01.2017

С 12 по 14 января 2017 года в городе Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) состоялся VIII Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов». Гайдаровский форум входит в тройку наиболее цитируемых экономических конференций в России. Организаторы форума – РАНХиГС при Президенте РФ, Институт экономической политики Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Председателем организационного комитета форума является первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов.

В работе форума 2017 года приняли участие 13 000 экспертов, экономистов, представителей власти, общественных организаций и деловых кругов. На форуме выступили премьер-министр Д.А. Медведев, вице-премьер О.Ю. Голодец, министр финансов А.Г. Силуанов, министр экономического развития М.С. Орешкин и другие члены российского правительства.

В первый день форума состоялась презентация доклада Всемирного Банка «Российская Федерация – комплексное диагностическое исследование экономики: пути достижения всеобъемлющего экономического роста». Пленарная дискуссия первого дня была посвящена проблемам современного положения России в мире и выбору стратегических приоритетов развития.

Большое внимание привлекло выступление на форуме экс-министра финансов А.Л. Кудрина, темой которого стала новая региональная политика.

Отличительной чертой Гайдаровского форума традиционно является возможность обсуждения стоящих перед государством, обществом и бизнесом проблем в многостороннем формате. Так, например, в рамках круглого стола, посвящённого долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства России и мира представители бизнеса могли обсудить свои проблемы и высказать предложения губернатору Белгородской области Е.С. Савченко и губернатору Алтайского края А.Б. Карлину. В свою очередь и представители органов государственной власти имели возможность не только узнать о чаяниях бизнеса из первых рук, но и обсудить свои проблемы с вышестоящим руководством федерального уровня. Так, например, во второй день форума на вопросы и пожелания губернаторов, сенаторов и представителей экспертного сообщества на круглом столе «Межбюджетные отношения и разграничение полномочий: вызовы на среднесрочную перспективу» отвечала директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Л.А. Ерошкина.

Учитывая тот факт, что в 2017 году исполняется 100 лет с Октябрьской революции VIII Гайдаровский форум объединил в своей повестке дня как актуальные вопросы современного социально-экономического развития России и мира в целом, так и вопросы теоретического и исторического осмысления эволюции общества. В частности, в рамках форума прошли презентации книг зарубежных учёных. Вильям Истерли презентовал свою работу «Тирания экспертов. Экономисты, диктаторы и забытые права бедных», Митчелл Дин – книгу «Правительность: власть и правление в современных обществах», Мартин Вульф – исследование «Сдвиги и шоки: чему нас научил и ещё должен научить финансовый кризис». Особый интерес вызвала презентация книги экс-президента Чехии Вацлава Клауса «ООО «Переселение народов»: краткое пособие для понимания современного миграционного кризиса».

В мероприятиях VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» приняли участие сотрудники Компании «Р.О.С.Т.У.» Б. Очирова, Д. Горохова, В. Сургуладзе и М. Глухих.