Курс на автоматизацию. ВШГУ РАНХиГС

28.12.2016

Процесс планирования и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности, особенно с учетом специфики осуществления образовательной деятельности, характеризуется значительным объемом работы и требует значительных человеческих и временных трудозатрат.

Автоматизация позволяет снизить трудозатраты на осуществление данного процесса, который ранее осуществлялся полностью в ручном режиме. Достигается это прежде всего за счет оптимизации отчетных форм, разграничения полномочий и соблюдения принципа однократности ввода идентичной информации. Помимо этого, становится возможным проведение различной аналитики по контрагентам.

В связи с этим Высшая школа государственного управления РАНХиГС приняла решение автоматизировать процесс планирования и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности на базе программного продукта «Проект-Смарт-Про».

Автоматизации будут подлежать процессы:
1. Формирования и ведения реестра реализуемых программ обучения (программ повышения квалификации, переподготовки, тренингов и т.д.), иных видов приносящей доход деятельности, а также реестра контрагентов и договоров по ним.
2. Мониторинга исполнения договоров (в том числе в разрезе этапов) (полнота исполнения договоров, наличие кассовой задолженности и пр.).
3. Формирования структурными подразделениями смет на планируемые и реализуемые программы обучения в разрезе кодов бюджетной классификации, а также информации об их исполнении. При этом предусматривается автоматический расчет доходов по программам обучения, в том числе исходя из количества обучающихся и суммы обучения на 1 обучающегося.
4. Формирования плана финансово-хозяйственной деятельности, в том числе на основании сформированных смет, а также информации о его фактическом исполнении.
5. Формирования штатного расписания.