Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в XVI общероссийском форуме Стратегов

26.10.2017

XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инстументы и ресурсы реализации» прошел в г. Санкт-Петербурге 23-25 октября т.г.

В рамках форума было проведено 35 мероприятий разного формата: круглые столы, дискуссии и экспертные панели, стратегические сессии, семинары – диалоги, информационные семинары и др. 

Среди докладчиков и выступающих представители Правительства России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Минтранса России, Федерального казначейства, Общественной палаты Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Центра стратегических разработок, РАНХиГСа, Совета государств Балтийского моря и многие другие. 

Масштабность мероприятия определила и масштабность рассматриваемых вопросов: 

  • Эффективное стратегическое планирование с использованием информационных систем. 
  • Внедрение искусственного интеллекта. 
  • Модель эффективного государственного управления. 
  • Международное сотрудничество на региональном уровне. 
  • «Перезагрузка» государственных программ.
  •  Развитие малых городов. 
  • Проектное управление и др. 

Спикеры и участники форума неоднократно отмечали, что отсутствие  документов стратегического планирования на федеральном уровне является сдерживающим фактором для регионов, т.к. они не видят вектора развития, не имеют возможности для полноценного стратегического планирования на региональном уровне. В развитии этого вопроса статс - секретарь - заместитель министра экономического развития РФ О.В. Фомичев анонсировал 1 квартал 2018 года как крайний срок разработки и утверждения полного комплекта документов стратегического планирования федерального уровня. При этом спикер заявил, что рассматривается вопрос об исключении государственных программ из перечня документов стратегического планирования. 

Большое внимание было уделено вопросам реализации проектов. По словам А.А. Слепнева – Директора Департамента проектной деятельности Правительства РФ, на федеральном уровне проектная деятельность внедрена, отлажена система межведомственного взаимодействия, система мотивации, обучены специалисты федеральных министерств и ведомств. Важной проблемой федерального уровня в настоящее время является отсутствие идей, которые могли бы быть реализованы как проект. 

Спускаясь на региональный уровень, Федеральный проектный офис обратил внимание на постановления Правительства РФ от 12 октября 2017 г. № 1242 и № 1243, которые методологически увязывают государственные программы и проекты на федеральном уровне на примере 5 пилотных государственных программ и могут быть использованы в качестве примера для субъектов Российской Федерации. 

По словам Заместителя Директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Н.А. Бегчина Минфин России готов к переходу на проектные принципы реализации государственных программ и с точки зрения бюджетирования: проекты являются инструментом приоритизации бюджетных расходов, государственные программы – инструмент взаимосвязи стратегических целей и бюджетных расходов. 

Поднимался вопрос о том, что первично: государственные программы или бюджет? Однозначный ответ найдем не был, однако Н.А. Бегчин обратил внимание, что государственные программы по своей идеологии намного шире бюджета, т.к. включают  внебюджетные средства, часть целей и задач может вообще не требовать финансового обеспечения и др. Таким образом, по мнению Минфина России, данная постановка вопроса является некорректной, а в государственных программах нужно видеть прежде всего инструмент для достижения целей и задач социально - экономического развития территорий, а не инструмент бюджетирования.

Завершение первого дня работы Форума было ознаменовано торжественным событием, которое было отмечено в рамках заключительного пленарного заседания «20 лет стратегическому плану Санкт-Петербурга и стратегическому планированию в России».