IT-решения для эффективного управления средства ОМС

18.10.2022

13 октября т.г. в рамках работы международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2022» компания «Р.О.С.Т.У.» провела секцию для ТФОМС и иных участников ОМС, которая была посвящена вопросам применения ИТ- решений для повышения эффективности управления средствами ОМС.

Первый блок секции был посвящен вопросам, связанным с низким уровнем применения ТФОМСами программных продуктов для планирования объемов медицинской помощи и ее финансового обеспечения. В этой части опытом автоматизации процессов планирования поделились представители ТФОМС Ярославской и Свердловской области. В частности, успешно, по мнению ТФОМС Ярославской области, с данными задачами справляется АИС "ОМС-СМАРТ"

Завершающим этапом планирования  является заключение договоров ОМС - трудозатратный и скрупулёзный процесс для всех сторон договора. В ответ на это директор департамента цифровой трансформации ООО «Кейсистемс» Андрей Петров рассказал про возможности упрощения такой работы посредством использования программных продуктов группы компаний «Кейсистемс». 

Следующий блок вопросов был посвящен автоматизации процессов по обработке и экспертизе счетов за оказанную медицинскую помощь. Про инструменты построения эффективной автоматизированной среды рассказал начальник информационно–аналитического отдела ООО «Медицина ИТ» Максим Довгань. 

Должное внимание было уделено информационной безопасности. А именно возможности оперативного реагирования на изменения законодательства в части информационной безопасности обсудили с руководителем проектов ООО «НПЦ «Кейсистемс-Безопасность» Андрей Петренко. 

И конечно же одним из приоритетных вопросов для ТФОМС является поиск инструментов для формирования оперативной и произвольной аналитики. Наработками компании по этому вопросу поделилась начальник отдела проектирования, сопровождения и внедрения ООО «Р.О.С.Т.У.» Алена Хисамутдинова. В частности, речь шла про BI-систему «Аналитика-СМАРТ», которая способна собирать и обрабатывать информацию из смежных систем, анализировать такую информацию, формировать управленческую аналитику и представлять ее в графическом виде.

В силу актуальности темы и проявленного участниками интереса к подобному мероприятию запланировано его ежегодное проведение.