Интеграция нацпроектов и государственных программ Томской области

29.01.2020

Компания «Р.О.С.Т.У.» успешно реализовала проект по модернизации информационной системы программно-целевого управления Томской области с целью погружения в государственные программы региональные проекты.

Целью проекта являлось обеспечение учета региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, в составе государственных программ Томской области в соответствии с обновленным порядком разработки, формирования и реализации государственных программ Томской области (постановление Администрации Томской области от 05.09.2019 № 313а).

В частности, государственные программы Томской области теперь имеют проектную и процессную часть. В свою очередь, проектная часть государственной программы включает в себя информацию о региональных проектах, формируемых и реализуемых в рамках национальных проектов, и для них устанавливаются объемы финансирования за счет средств бюджетов всех уровней, конечные показатели реализации региональных проектов, ответственные исполнители и сроки реализации.

В свою очередь, наличие базы информации в автоматизированной информационной системе дает возможность для аналитики и среза информации по иным другим срезам согласно запросам пользователей.

Кроме того, подобный функционал является дополнительным источником для мониторинга хода реализации региональных проектов, повышения ответственности органов государственной власти Томской области за достижение конечных результатов региональных, а, значит, и национальных проектов в целом.

В январе т.г. органы государственной власти Томской области прошли обучение работе в обновленном функционале и полноценно приступили к работе.