Форум-Выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»

11.04.2017

Компания «Р.О.С.Т.У.» 5-7 апреля 2017 года приняла участие в XIII Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», проходившем в городе Москве. Деловая программа и экспозиция Форума-выставки в полном объеме отразили основные тенденции закупочной отрасли, как одного из основополагающих институтов государственного регулирования экономики, оказывающего значительное влияние на ее динамику и структуру.

Это одно из немногих мероприятие федерального уровня по тематике закупок, проходящее одновременно при поддержке Общероссийского фронта, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, Федеральной Антимонопольной службы, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ. 

Первый день форума проходил преимущественно в формате пленарного заседания, в ходе которого представители федеральных и региональных органов власти, законодательства, общественности и бизнеса делились успехами и проблемами по вопросам реализации 44-ФЗ. Отдельный блок вопросов был посвящен первым шагам Г(М)УПов по осуществлению закупок в соответствии с нормами 44-ФЗ. Немалый интерес вызвали выступления представителей Федерального казначейства по вопросам работы Единой информационной системы.

На расширенном заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» под председательством депутата Государственной Думы, члена Центрального штаба ОНФ А.А. Гетта подведены итоги и состоялось награждение лидеров Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации.  К числу таких регионов отнесены Алтайский край, Воронежская область, Московская область и др.

На форуме активно обсуждались злободневные вопросы обеспечения нужд государства в сфере здравоохранения. На вопросы по импортозамещению, по контролю закупок лекарственных средств, по стоимости лекарственной технологии в рамках процесса ценообразования подробно ответила Е.А. Максимкина – Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России. 

В ходе дискуссии «Государственный, ведомственный, общественный и внутренний контроль закупок: что эффективнее?» участники обсудили основные принципы внутренней регламентации закупочной деятельности; требования к участникам закупки; нюансы оценки заявок; централизацию закупок; практику работы общественных контролеров; развитие внутреннего контроля корпоративных закупок и использование контроля заинтересованной стороны. 

За три дня в мероприятиях деловой программы приняло участие около шести тысяч человек из более 60 регионов Российской Федерации. Свои стенды представили федеральные органы исполнительной власти, субъекты РФ, госкорпорации, банки, электронные площадки, общественные организации. Впервые в этом году на выставке размещена экспозиция Центрального банка России. Особый интерес у участников форума вызвала экспозиция Правительства Московской области и Санкт-Петербурга с точки зрения обмена опытом и лучшими закупочными практиками. 

В рамках рабочей повестки прозвучало более 200 выступлений, в ходе дискуссий были высказаны предложения по совершенствованию контрактной системы. Все предложения приняты спикерами к сведению и после анализа экспертов будут внесены в Резолюцию XIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», которую направят в адрес регуляторов Контрактной системы – Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы России. 

Принятые решения будут учтены компанией «Р.О.С.Т.У.» при реализации проектов по совершенствованию процесса управления государственными и муниципальными закупками, а также автоматизации закупочной деятельности.