Эксперты «Р.О.С.Т.У.» обсудили вопросы совершенствования государственного финансового контроля

16.02.2018

15-16 февраля текущего года в Москве состоялось одиннадцатое заседание Рабочей группы Минфина России по вопросам совершенствования государственного и муниципального финансового контроля.

Пленарная часть Рабочей группы прошла 15 февраля в здании Федерального казначейства. По традиции, со вступительным словом выступил Директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России С.В. Романов.

Переняв эстафету, Заместитель Директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России С.С. Бычков рассказал о новациях бюджетного законодательства в части государственного и муниципального финансового контроля. Это такие новации, как:

  • Планируемое расширение сферы государственного и муниципального финансового контроля с целью охвата всех неправомерных расходов бюджетов.
  • Пласт законотворческой работы по разработке Стандартов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля на федеральном уровне.
  • Развитие и совершенствование внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. В этой части Минфин России предлагает закрепить возможность передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита не только между учреждениями, но и между органами власти разного уровня. По мнению Минфина России, это будет способствовать экономии бюджетных средств и повышению эффективности аудиторской деятельности.
  • Усиление контроля за использованием межбюджетных трансфертов.

Необходимость усиления контроля за использованием межбюджетных трансфертов подтверждается выступлением И.О. начальника Контрольно-ревизионного управления в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Федерального казначейства И.В. Иванова, который отметил отсутствие контроля за использованием межбюджетных трансфертов со стороны главных распорядителей бюджетных средств.

Предложения по совершенствованию законодательства о внутреннем финансовом контроле и внутреннем финансовом аудите озвучила О.И. Калиниченко – начальник отдела правовой и проектной деятельности Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга. В частности, Ольга Ивановна говорила и целесообразности «расширения» внутреннего финансового контроля до внутреннего контроля и о необходимости обеспечения его не только функциональной, но и организационной независимости.

С предложениями по совершенствованию законодательства о внутреннем государственном финансовом контроле выступил также Руководитель Главного контрольного управления Москвы Е.А. Данчиков.

Завершилось пленарное заседание награждением победителей I Всероссийского конкурса контрольно-ревизионных органов, который провел Издательский дом «Бюджет». Среди призеров давние партнеры ООО «Р.О.С.Т.У.» – Главное контрольное управление г. Москвы, Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, Министерство финансов Кировской области, Служба контроля ХМАО и др.