Автоматизация муниципальных программ Ковдорского района Мурманской области с компанией «Р.О.С.Т.У.»

18.05.2018

Компания «Р.О.С.Т.У.» успешно завершила проект по автоматизации процессов управления муниципальными программами и деятельностью учреждений в Ковдорском районе Мурманской области.

Целью реализации проекта являлось расширение возможностей по автоматизации процессов планирования, мониторинга и оценки эффективности реализации муниципальных программ Ковдорского района, а также процессов, связанных с планированием и мониторингом финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений в соответствии законодательством Ковдорского района.

В трехмесячный срок специалистами ООО «Р.О.С.Т.У.» в целях достижения цели проекта были осуществлены следующие работы:

  1. Проанализирована нормативная правовая и методологическая база Ковдорского района в части вопросов регулирования программно-целевого планирования и управления муниципальными программами и деятельностью учреждений. 
  2. Проведено обследование объекта автоматизации и собраны требования к автоматизации процессов составления, реализации, мониторинга и оценки эффективности реализации муниципальных программ Ковдорского района, а также финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений. 
  3. Осуществлена настройка программного продукта под требования Ковдорского района. 
  4. Проведено обучение пользователей работе в программном продукте и организована «горячая линия». 
Применение программного продукта ООО «Р.О.С.Т.У.» по программно-целевому управлению позволило выстроить в Ковдорском районе единую иерархию информации от целей социально-экономического развития муниципального района через муниципальные программы до муниципального задания и услуг, оказываемых муниципальными учреждениями населению района, посредством единства информационной среды и программного обеспечения. 

Итогом работы стало не только внедрение программного продукта, полностью адаптированного под методологию Ковдорского района, но и рекомендации методологического характера в части совершенствования методики оценки эффективности реализации муниципальных программ Ковдорского района. Предложенный методологами «Р.О.С.Т.У.» подход к оценке эффективности муниципальных программ позволит рассчитывать оценку эффективности не только муниципальной программы в целом, но и каждого ее структурного элемента, что станем хорошей аналитической базой для принятия управленческих решений и повышения эффективности реализации муниципальных программ.

Итоги работы высоко оценены руководителем управления финансов администрации Ковдорского района И.М. Полковниковой и выражены благодарственным письмом в адрес ООО «Р.О.С.Т.У.».